Такой разный гранит: какая порода лучше | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Такой разный гранит: какая порода лучше

Такой разный гранит: какая порода лучшеПопулярность гранита как отделочного материала не снижается на протяжении тысячелетий. До сих пор не удалось создать искусственного аналога, который мог бы сравниться с натуральным камнем по массивности и элегантности. Гранит используют во внешней и внутренней отделке зданий, в мощении дорог и тротуаров, в отделке фасадов. Универсальность, высокие эксплуатационные характеристики камня ставят его вне моды и времени.

Огромное разнообразие оттенков и фактур гранита вызывает вопрос: по каким критериям оценивать породу и какое покрытие покупать в каждом конкретном случае?

Оттенок гранита

Цвет – один из основных критериев выбора. Оттенок породы напрямую зависит от ее минерального состава. Большинство гранитов имеют серый цвет, тон варьируется от светлого до темного, почти черного. Камни розовых, зеленых, голубых оттенков являются более редкими, а потому стоят дороже.

Для внутренней отделки помещений рекомендуется использовать породы светлого цвета. Например, в нашем каталоге представлена плитка из коричнево-серого гранита, которая одинаково хорошо подходит как для жилых, так и для офисных интерьеров.

Камень темных оттенков чаще выбирают для облицовки ограждений, фасадов, для мощения мемориальных комплексов, площадей и т. д.

Структура

В зависимости от условий формирования гранит может быть крупно-, средне- и мелкозернистым. Если порода образуется в течение многих веков в результате гранатизации природных минералов, ее структура будет более крупной. Чем выше давление и скорость формирования камня, тем мельче размер зерен.

Мелкозернистые граниты считаются наиболее прочными. Они не подвержены образованию сколов, трещин, поэтому широко используются в производстве облицовочных материалов и изделий сложной формы.

Среднезернистый гранит – универсальная порода. Он подойдет как для строительства, так и для декора.

Крупнозернистые породы имеют оригинальный, интересный рисунок, но в большей степени подвержены крошению. Такие камни используют для создания крупноформатных облицовочных плит, подоконников, других габаритных изделий.

Податливость в обработке

Наиболее твердые и прочные породы сложно обрабатывать, создавать из них элементы сложной формы, поэтому такие камни чаще всего используют в строительстве, мощении.

Более пластичные, мягкие породы, которые проще колоть, полировать, применяют для создания интерьерного декора, облицовки помещений и т. д.