Виды и характеристики различных сортов гранита
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Какой бывает гранит

Существует предубеждение, что природный камень – это безликий скальный массив, не имеющий своего характера и индивидуальности. Так говорят те, кто не имеет представления о естественном многообразии гранита и никогда не видел его «вживую». Горная порода формируется в природной среде из множества компонентов, которые сочетаются между собой в хаотичном порядке. В пределах небольшого куска камня невозможно найти зерна совершенно одинакового оттенка, формы и размеров. Фактура гранита всегда уникальная, а палитра цвета – широчайшая. Вид минерала напрямую зависит от его происхождения.

Так каким же бывает камень гранит?

Цветовое разнообразие

Гранит – магматическая порода, окрашенная различными примесями. Оттенок камня зависит от наличия и количества таких минералов как слюда, полевой шпат, кварц, полудрагоценные камни. На основном фоне выделяются контрастные вкрапления и жилки, создающие оригинальный рисунок.

Цветовая гамма включает минералы от почти белого до темного черного оттенка. Итак, какого цвета бывает гранит:

  • Серый гранит – самая популярная и доступная по цене порода. Камень бывает светлым и темным, с крупным, средним или мелким зерном. Структура составлена главным образом полевым шпатом, кварцем, темноокрашенной слюдой. Оттенок усиливают небольшие включения пироксена, мориона, амфибола;
  • Красный гранит – роскошный камень, достойный украсить королевские апартаменты. Палитра оттенков включает множество цветов: от бледного розового до темного красного. Интенсивность цвета зависит от содержания в составе гематита. Великолепные розовые граниты добывают на куртинском месторождении, более темные сорта привозят из Индии и других стран;
  • Зеленый гранит – редкий и дорогой минерал, который обычно используют в дизайнерских проектах. Из камня вырезают раковины, столешницы, облицовку каминных порталов, барные стойки, элементы декора. В зеленых гранитных залежах присутствует калиевый полевой шпат (амазонит);
  • Голубой гранит – минерал встречается в виде небольших пластов и является редким. Оттенок камня не чисто голубой, а с добавлением зеленых оттенков, что придает поверхностям эффект «павлиньего хвоста». Красивые переливы определили применение камня в качестве декоративной отделки и материала для изготовления эксклюзивных изделий.

 

В природе встречаются и более экзотические граниты, такие как рапакиви с переливом оттенков, пегматитовые с оригинальны рисунком, лилово-розовые с аметистами. Фото не может в полной мере передать естественную красоту таких камней.

 

Варианты применения гранита разных цветов

Наиболее востребованными являются камни серых и бежевых оттенков. Эти цвета универсальные, практичные, они гармонично сочетаются со всей палитрой и подходят для изготовления памятников, отделочных материалов, брусчатки, декора. Светлые породы наиболее доступны по цене. С их помощью оформляют жилые комнаты, ванные, кухни, фасады зданий, входные группы, общественные пространства.

 

Более темные породы выглядят массивно и престижно, поэтому широко используются в коммерческом строительстве. Отделка выдерживает атмосферные воздействия, истирающие нагрузки. Специальная обработка придает камню противоскользящие свойства, что позволяет укладывать его на уличные лестницы и тротуары.

Характеристики и описания камня разных оттенков практически одинаковы, поэтому при выборе стоит учитывать только требования дизайна конкретного проекта.