Гранитные плиты мощения: преимущества и применение | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитные плиты мощения: преимущества и применение

Гранитные плиты мощения: преимущества и применениеГранитные плиты широко используются в городах и поселках для мощения площадей, тротуаров, ведомственных территорий, парковок, скверов, парков и других объектов. Покрытия из натурального камня можно встретить около престижных офисных зданий, развлекательных центров. Гранит также востребован для благоустройства частных территорий.

Форматы плит мощения

Покрытия из природного камня выпускаются в широком ассортименте по размеру и форме. Можно подобрать плиты мощения для любого ландшафта, архитектурного ансамбля. Дизайнеры часто используют в одном проекте элементы разных размеров для создания оригинальных проектов. Это может быть мозаика, панно, геометрические узоры или классическое мощение однотонным темно-серым гранитом, таким как на нашем сайте. Любая композиция выглядит элегантно и престижно.

Стандартные плиты мощения обычно имеют прямоугольную или квадратную форму. Такие покрытия легко рассчитать, уложить. Беспроигрышный вариант для частных и общественных территорий.

В реализации авторских дизайн-проектов чаще применяют неформатные типы покрытий. Плиты мощения изготавливают в виде сложных многогранников, криволинейных элементов. Такой камень стоит дороже, но даже на небольшой площади выглядит потрясающе. С помощью разноформатной плитки мастера выкладывают надписи, гербы, геральдические рисунки и т. д.

Что лучше: плиты мощения или брусчатка?

Гранитная брусчатка – это материал, практичность и долговечность которого не требуют дополнительных доказательств. Покрытия эксплуатируются веками, сохраняясь практически в первоначальном состоянии. Тем не менее, по некоторым показателям плиты мощения все же превосходят брусчатку.

Сравнение основных характеристик:

Плиты мощения из натурального гранита изготавливают по ГОСТ 32018-2012. Выбирая материал для благоустройства территории, обязательно обратите на них внимание.